尤文图斯直播360

     咨詢熱線:
+86 15822778291/13602163165

股票代碼 : 837231

收藏本站

在線留言                               網站地圖         下載中心

津通服務項目

Service Project

聯系津通

Contact Us

地       址:天津經濟技術開發區第二大街泰達新天地A1-801室

 

客服熱線: 15822778291

公司郵箱: [email protected]

網站建設:中企動力 天津

關注津通關務

天津津通報關股份有限公司  津ICP備18010247號-1

在線客服
客服熱線
15822778291
QQ:
>
>
100元酒法國交稅43元,智利交稅25元,美國現在要交多少……

100元酒法國交稅43元,智利交稅25元,美國現在要交多少……

【摘要】:
5月21日 每個國家都會為了本國的需要和利益,對外國進口的產品適當地設置門檻,葡萄酒貿易也是如此。但同時也會為了某些利益關系,降低自家進口門檻,共同促進雙方的經濟發展。
最近貿易戰受到全世界的關注,因為任何的小小影響都有可能波及到各個國家。
 
5月10日,美方正式宣布對2000億美元中國產品加征25%關稅。5月13日國務院關稅稅則委員會發公告說明,自2019年6月1日0時起,對已實施加征關稅的600億美元清單美國商品中的部分,提高加征關稅稅率,分別實施25%、20%或10%加征關稅。
 
 
對美實施加征25%關稅商品清單中葡萄酒就位于這個列表中,“葡萄汽酒”、“小包裝的鮮葡萄釀造的酒”、“大包裝的鮮葡萄釀造的酒”、“小包裝的味美思酒及類似酒”4個類目均在列。各種烈性酒、啤酒的類目也在這份清單中。
 
每個國家都會為了本國的需要和利益,對外國進口的產品適當地設置門檻,葡萄酒貿易也是如此。但同時也會為了某些利益關系,降低自家進口門檻,共同促進雙方的經濟發展。
 
我們不妨對比一下,在中國不同的葡萄酒產酒國對應的葡萄酒關稅是多少。
 
海關對葡萄酒所計稅種主要由三部分構成:
 
1.關稅:14%(葡萄酒的關稅百分比)
關稅計算方法=海關核定的關稅完稅價格×14%
 
【關稅完稅價格一般為CIF價(就是到岸價格,包括成本、保險和運輸費用),但若中國海關對企業申報的CIF價表示懷疑,會參照同期同類的商品價格核定】
 
2.增值稅:13%
增值稅計算方法=組成計稅價格×13%
 
3.消費稅:10%
消費稅計算方法=組成計稅價格×10%
其中:組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)
 
正常關稅的國家
 
如:法國、意大利、西班牙等
 
大部分葡萄酒進口國都屬于正常關稅的來源國,比如法國、意大利、西班牙等歐洲產酒國,這些國家的葡萄酒進口到中國,中方按照14%的標準收取關稅。除了關稅以外,收取13%的增值稅,10%的消費稅。
 
在這種情況下,假設海關核定一支葡萄酒的關稅完稅價格為100元,這款葡萄酒在進口環節一共產生的稅負是多少呢?
 
關稅= 100×14% = 14 
組成計稅價格=(100 + 14)÷(1-10%)=126.67 
進口環節應納增值稅= 126.67×13%=16.47 
進口環節應納消費稅= 126.67×10%=12.67
進口環節稅負= 14 + 16.47+12.67=43.14
單位:元
 
所以,100元的大部分葡萄酒,在進口環節繳納關稅、增值稅和消費稅合共43.14元。
 
免除關稅的國家
 
如新西蘭、智利、澳大利亞等
 
新西蘭是中國第一個葡萄酒零關稅來源國。2008年,新西蘭和中國簽訂自由貿易協議(FTA),到了2012年,新西蘭葡萄酒進入中國實行零關稅。
 
智利是繼新西蘭后第二個葡萄酒零關稅來源國。智利與中國早在2005年就簽訂了自由貿易協定(FTA),根據協定規定,智利葡萄酒的進口關稅每年降低1.4%,經過10年的遞減,到2015年,其關稅已降為零。
 
澳大利亞是中國瓶裝葡萄酒進口第二大來源地,僅次于法國。2015年12月20日,澳大利亞與中國簽訂了自由貿易協定(FTA),葡萄酒進口關稅從14%下降到11.2%,并且每年都會下降2.8%。到2019年,其關稅減至零。
 
2017年,中國與格魯吉亞簽訂了自由貿易協定談判,中國將降低格魯吉亞93.9%的進口商品的關稅。同時,有90.9%的商品享受零關稅,其余商品的關稅也會在未來五年內逐漸下降。預計格魯吉亞將成為繼新西蘭、智利和澳大利亞之后,又一個葡萄酒零關稅國。
 
那免關稅國家的葡萄酒,要交多少稅呢?免掉關稅的話,稅種就只由兩部分構成,那100元的酒交稅情況為:
 
關稅= 0
組成計稅價格=(100+0)÷(1-10%)=111.11
進口環節應納增值稅=111.11×13%=14.44
進口環節應納消費稅=111.11×10%=11.11
進口環節稅負=0+14.44+11.11=25.55
單位:元
 
所以,100元的零關稅產酒國家的酒,在進口環節繳納關稅、增值稅和消費稅合共25.55元。
 
加征關稅的國家
 
以美國為例。
 
其實在此之前,美國葡萄酒已經迎來兩輪加征關稅,分別是15%與10%。疊加此次的25%,瓶裝葡萄酒僅關稅就達64%。再疊加13%的增值稅與10%的消費稅,我們來計算一下:
 
關稅=100×64%=64
組成計稅價格=(100 + 64)÷(1-10%)=182.22
進口環節應納增值稅=182.22×13%=23.69
進口環節應納消費稅=182.22×10%=18.22
進口環節稅負= 64+23.69+18.22=105.91
單位:元
 
綜合稅率將達105.91%!!!也就是說,一瓶100元錢的美國葡萄酒,賣到中國來,在進口環節繳納關稅、增值稅和消費稅合就要105.91元。
 
這還沒有算上報關、運輸和倉儲等成本大頭,估計從美國來的船運輸也會跟著漲價,以后炫富只要喝美國酒就好了……
 
舉個例子說,美國名莊作品一號葡萄酒,其2015年份酒不含稅到岸價折合人民幣約為2014元(這個價格對比12年以前幾百塊,已經是天價了…)。6月1日后疊加最新稅收后,在同樣成本的前提下,其完稅價就變成4147.02元人民幣,打擾了哈哈。
 
 
美國酒的進口成本即決定了售價,過高的價格必會打擊市場消費熱情,預計接下來美國酒的市場會有所衰退了。
 
經過這么分析,大家應該就比較清楚以后去買酒,有多少錢是花在了繳稅上,要知道稅務成本,最后肯定是算到終端消費者頭上的啊……

 

  天津津通報關股份有限公司
  客服熱線:15822778291
  在 線QQ:1197047707
  郵箱:
[email protected]

 

尤文图斯直播360 重庆时时开奖直播现场 北京赛结果 MG平台游戏 雀圣2麻将天后国语 飞艇开奖结果官网 北京赛车pk10开奖预测 重庆老时时彩彩走势360 福建时时11选五技巧 安徽时时遗漏 捕鱼游戏手机 12选5电脑版 e乐彩登录